Full Details for Lot 96

Auction 777, Lot # 96

JUAN OLAGUÍBEL
(Ciudad de México, 1889 - Ciudad de México, 1971)

Cabeza de El Pípila
Firmada
Escultura en bronce con base de piedra
Agradecemos al Sr. Adolfo Cantú por el apoyo en la catalogación de esta obra, noviembre de 2015.
La base presenta detalles de conservación y unas perforaciones porque seguramente tenía una placa.
Si bien Olaguíbel se formó en la Academia de San Carlos dentro del movimiento de transición entre los lineamientos clásicos y la escultura moderna propuesta por los nuevos cánones del arte, podemos ver con toda claridad dentro de su obra una clara tendencia que va más en torno a la academia de finales del siglo XIX.
Sin duda, al referirnos a Olaguíbel tenemos que voltear a ver su obra monumental, que aunque se trata de obras por encargo, se han vuelto icónicas de las ciudades que habitan: el monumento al minero Juan José de los Reyes Martínez Amaro "El Pípila",1939, ubicada en Guanajuato; "La flechadora de las estrellas del norte" mejor conocida como La Diana, de 1942 y ubicada actualmente en Paseo de la Reforma, y el "Monumento a la industria petrolera de México" o Fuente de Petróleos proyectada en 1950 y que se encuentra también en la ciudad de México.
El lote que aquí presentamos: Cabeza de El Pípila presenta una patina verde con tonalidades de bronce y está colocada en una base de piedra, la combinación de estos dos elementos y estilos nos muestran una obra que bien pudo ejecutarse en la década de 1940, la presencia de la firma sin un número razonado de tiraje nos habla más de una obra única modelada por el maestro para su fundición.
34 x 22 x 25 cm medidas de la escultura, 49 x 21 x 25 cm medidas totales considerando la base
Estimado $35,000-50,000